Portada | Atención al ciudadano | Estudiantes | Profesores | Graduados | Administrativos | Mapa del sitio | Directorio | Correo | Normatividad  
 

Preguntas Frecuentes


Number of entries: 20  |  Pages:  [1]  [2] 

¿Fui retirado por bajo rendimiento académico de otra universidad. Puedo presentarme al mismo programa?

Si fue en otra universidad, no tiene ningún problema, puede inscribirse al mismo programa en la UPTC  

Pero, si su retiro por bajo rendimiento académico fue de un programa de la UPTC, usted no puede volver a inscribirse al mismo programa nunca más.

¿La Universidad exige puntaje mínimo en algún programa académico?

No, si presentó el Examen de Estado despues del año 2000, se  tendrá en cuenta el puntaje ponderado en las diferentes pruebas; los cupos se adjudican en riguroso orden de puntaje en forma descendente.

Los aspirantes que presentaron Examen de Estado antes del año 2000 se les exige un puntaje mínimo de 220 puntos. Consulte últimos puntajes.

¿Mediante qué modalidades me puedo Inscribir?

Únicamente  puede  realizar su inscripción por Internet.

¿No tengo registro ICFES por que soy extranjero ¿Puedo inscribirme?

No, es requisito indispensable el Examen de Estado ICFES.

En la Universidad existen algunos convenios para la admisión de aspirantes extranjeros ( Reglamento Estudiantil, Artículo 19).

¿Para formalizar la inscripción debo hacer llegar algún documento a las oficinas de Admisiones?

Únicamente los admitidos deben adjuntar: fotocopia del documento de Identidad, original de la Tarjeta de Examen de Estado o copia Infográfica, además de los demás documentos exigidos para la matrícula.

Los únicos aspirantes que deben hacer llegar soportes para comprobar su condición antes de finalizar las inscripciones, son los que aplican para Inscripciones Especiales.

¿Perdí el recibo de consignación, què debo hacer?

Debe solicitar una constancia al banco donde realizó el pago. Y hacerla llegar a la Oficina de Admisiones y Control de Registro Académico

¿Por qué razones mi inscripción puede ser anulada?

La inscripción de un aspirante se anulará en los siguientes casos:

  • Si el SNP no esta completo en el caso de los ICFES anteriores al año 2000 son 12 dígitos incluidas las letras y para los posteriores al año 2000 son 14 dígitos. 
  • Si el nombre y apellidos en la inscripción a la Uptc no coinciden con los que se encuentran reportados a ICFES según SNP suministrado en la inscripción 
  • Si un aspirante compra dos pines para registrar doble vez su inscripción.

¿Puedo inscribirme a dos programas presenciales en el mismo semestre académico?

El aspirante podrá inscribirse a dos (2) Programas Académicos de Pregrado Presenciales, los cuales ser relacionarán como Primera y segunda opción.

¿Qué es el SNP?

Es un código que asigna el ICFES a los estudiantes que presentan la Prueba del Examen de Estado ej: AC200720290304

Fui admitido a un programa de pregrado en la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia , pero debo prestar el servicio militar, ¿Puedo solicitar reserva de cupo?

Los aspirantes admitidos a un programa de la Universidad que deban prestar el servicio militar, tendrán derecho a reserva  de cupo mientras dure este servicio, sin el requisito de estar matriculados. (Parágrafo 3, Artículo  42, Reglamento Estudiantil)


 
Subir 
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
Sede Central Tunja-Boyacá-Colombia
Avenida Central del Norte 39-115
PBX: (57+8) 7405626
portalweb@uptc.edu.co Comentarios de este sitio
Horario de atención y servicio telefónico
8:00 a.m. a 12:00 m y 2:00 p.m a 6:00 p.m.
Condiciones de uso