Portada | Atención al ciudadano | Estudiantes | Profesores | Graduados | Administrativos | Mapa del sitio | Directorio | Correo | Normatividad  
 

Directivos

ÓSCAR HERNÁN RAMÍREZ

Rector
 
MANUEL HUMBERTO
RESTREPO DOMÍNGUEZ
ENRIQUE
VERA LÓPEZ
Vicerrector
Académica
Vicerrector de Investigación
y Extensión
   
ALBERTO
LEMOS VALENCIA

ZAIDA ZARELY
OJEDA PÉREZ

Vicerrector
Administrativa y Financiera
Directora
Investigaciones
   
ILBA YANETH
RODRÍGUEZ TAMAYO
MÓNICA EDELMIRA
RAMÍREZ GONZÁLEZ
Secretaria
Consejo Académico
Secretaria General

Consejo Superior
   
CLAUDIA RUBIELA
BAEZ SORA
AMANDA
VILLAMIL ECHEVERRÍA
Directora de Extensión
Universitaria
Directora
Control Interno
   
JORGE ANDRÉS
SARMIENTO ROJAS
JOSE DARIO FRAILANDER
SIERRA ROBERTO
Director
Planeación
Director
Bienestar Universitario
   
SILVESTRE
BARRERA SÁNCHEZ
GERMÁN
AMÉZQUITA BECERRA
Director Control Interno
Disciplinario
Director Tecnologías y Sistemas de Información y de las Comunicaciones
   
SANDRA MARITZA
CONTRERAS
RICARDO ANTONIO
BERNAL CAMARGO
Directora
UNISALUD
Director Jurídico

Notificaciones Judiciales
   
CLAUDIA MILENA
DÍAZ ULLOA
NELLY ESPERANZA
ROJAS CÁRDENAS
Directora Relaciones
Internacionales
Directora
Comunicaciones
 

Departamentos

 
ANA DEL CARMEN
AGUDELO CELY
BLANCA AURORA
VALDERRAMA PEDRAZA
Jefe 
Dpto. de Talento Humano
Jefe
Dpto. de Contabilidad
   
JOSÉ WILLIAM
AMÉZQUITA ZÁRATE

NIDIA MATILDE
PACHECO ACUÑA

Jefe
Dpto. de Presupuesto
Jefe
Dpto. de Tesorería
   
JESÚS ARIEL
CIFUENTES MOGOLLÓN
MARIO
MENDOZA MORA
Jefe
Dpto. de Contratación

Jefe
Dpto. de Admisiones y Control de Registro Académico

   
LUZ ELIANA
MÁRQUEZ BARRERA
EDGAR NELSON
LÓPEZ LÓPEZ
Jefe
Dpto. de Biblioteca
web
Jefe
Dpto. de Innovación Académica
web
   
EMPERATRIZ
ROJAS PÉREZ
EDNA CONSTANZA
RAMÍREZ BARRERA
Jefe 
Dpto. de Servicios Docentes Asistenciales

Jefe
Dpto. de Servicios Generales

   
NUBIA ELENA
PEDRAZA VARGAS
PEDRO ALBERTO
CHAPARRO AVELLA
Jefe
Dpto. de Archivo y Correspondencia

Jefe
Dpto. de Granjas
   
NOHORA ELISABETH
A
LFONSO BERNAL
JULIÁN ANDRÉS
SOLANO SIERRA
Jefe
Dpto. de Posgrados

Jefe
Dpto. de Graduados


   
LIDA CONSTANZA
GARCÍA GÓMEZ
Jefe
Dpto. de Supervisión
y Control

 

Facultades

Ciencias Agropecuarias

 

GERMAN EDUARDO CELY REYES

Decano
FABIO EMILIO
FORERO ULLOA
ANASTASIA CATALINA
CRUZ CARRILLO
Director 
Escuela Ingeniería Agronómica
Directora Escuela
Medicina Veterinaria
y Zootecnia
   
MARTÍN ORLANDO
PULIDO MEDELLÍN

JORGE IVÁN
LONDOÑO VÉLEZ

Director CIECA 
Director
Escuela de Posgrados
   
RICARDO
CÉSPEDES QUINTERO
ELBER GIOVANNI
PÁEZ ARCHILA
Director Clínica Veterinaria de Grandes y Pequeños Animales
Director Centro de Innovación del Trópico Sostenible "CEI3TAS”
   
PEDRO JOSÉ
ALMANZA MERCHÁN
PEDRO ALBERTO
CHAPARRO AVELLA
Coordinador Maestría en Ciencias Agrarias
Director
General de Granjas
Granja La María, Las Flores y Jardín Botánico
Granja Tunguavita

Ciencias

OSCAR JULIO MEDINA VARGAS

Decano
 
NICANOR
POVEDA TEJADA
JAIRO ALBERTO
GOMEZ CUASPUD
Director
Escuela Ciencias Física
Director
Escuela Ciencias Química
 
LEOPOLDO ANTONIO
ARRIETA  VIOLET
OSCAR FRANCISCO
CASAS
Director
Escuela Ciencias Biológicas
Director
Escuela Matemáticas
 
JAIRO ANTONIO
CAMACHO REYES
JAIRO ANTONIO
CUBILLOS LOBO
 
Director
Centro de Investigación
y Extensión, CIEC
Director
Escuela de Posgrados
MERY CAROLINA
PAZOS ZARAMA
MARÍA EUGENIA
MORALES PUENTES
Directora
Especialización en Seguridad y
Calidad Alimentaria
Directora
Herbario
JUAN EMIRO
CARVAJAL COGOLLO
GLORIA ASTRID
PRIETO SUAREZ
Director
Museo Historia Natural
“Luis Gonzalo Andrade Trujillo”
Coordinadora
Posgrados Área de Química
JUDITH HELENA
OJEDA SILVA
RUTH MARIBEL
FORERO CASTRO
Coordinadora
Posgrados Área de Física
Coordinadora
Posgrados Área de Biología
RICHARD ALEXANDER
DE LA CRUZ GUERRERO
 
Coordinador
Posgrados Área de Matemáticas

Ciencias de la Educación

JULIO ALDEMAR GÓMEZ CASTAÑEDA

Decano
 
SANDRA GABRIELA
NUMPAQUE PIRACOCA
LIBORIO EUGENIO
GONZALEZ CEPEDA
Directora (E)
Escuela Artes Plásticas
Director
Escuela Ciencias Sociales
 
MARÍA TERESA
ESTEBAN NÚÑEZ

CLAUDIA FIGUEROA

Directora
Escuela de Idiomas
Modernos y Lenguas Extranjeras
Directora (E)
Escuela Psicopedagogía
con énfasis en Asesoría
Educativa
 
NELSY TERESA
SANABRIA JIMÉNEZ
PATRICK DURAND
BAQUERO
Directora
Escuela Educación Preescolar
Director
Escuela Filosofía
 
JOSÉ FRANCISCO
LEGUIZAMÓN ROMERO
RAFAEL IGNACIO
QUINTERO BURGOS
Director (E)
Escuela Matemáticas
Director
Escuela Educación Física,
Recreación y Deportes
 
NIDIA YANETH
TORRES MERCHÁN
JIMMIY YORDANY
ARDILA MUÑOZ
Directora
Escuela Ciencias Naturales
y Educación Ambiental
Director
Escuela Informática
 
DONALD FREDY
CALDERÓN NOGUERA
ÁNGELA PATRICIA
ÁLVAREZ CASTILLO
Director
Escuela Idiomas Modernos
Español - Inglés
Directora
Escuela Música
 
PEDRO MARÍA
ARGÜELLO GARCÍA
WITTON HERNANDO
BECERRA MAYORGA
Director
Escuela de Posgrados
Coordinador
Académico (E) Maestría
en Literatura
 
ELSA GEORGINA
APONTE SIERRA
LILIANA INÉS
ÁVILA GARZÓN

Coordinadora
Maestría en Educación


Especialización en Necesidades
de Aprendizaje en
Lectura, Escritura y Matemáticas
Coordinadora 
Especialización
en Gerencia
Educacional y Maestría
en Gestión Educativa
 
HERNÁN 
MANRIQUE ESPÍNDOLA
BLANCA LUCÍA
BUSTAMANTE
Coordinador 
Maestría en Ambientes
Educativos mediados por TIC
Coordinadora
Maestría en Lingüística
 
ALEXANDER
ORTÍZ CARVAJAL
CLAUDIA LILIANA
SÁNCHEZ SÁENZ
Director
Instituto Internacional
de Idiomas
Directora
Centro de Investigación
y Extensión,
CIEFED
 
MARÍA DORIS
GARCÍA BARRETO
ANDRÉS FELIPE
OSPINA ENCISO
Directora
Centro de Atención
Psicopedagógica,
CAP
Coordinador
Maestría en Patrimonio
Cultural
 
DIANA ELVIRA
SOTO ARANGO
NOHORA INÉS 
CARVAJAL SÁNCHEZ
Coordinadora
Doctorado Ciencias
de la Educación
Coordinadora
Maestría y Doctorado
en Geografía
 
KATHERINE GISELLE  
MORA PACHECO
DORIS LILIA
TORRES CRUZ
Coordinadora
Maestría y Doctorado
en Historia
Directora
Doctorado en
Lenguaje y Cultura
 
BERTHA
RAMOS HOLGUÍN
ORLANDO
GUERRERO CASTRO
Coordinadora
Maestría en Docencia
de Idiomas
Coordinador
Maestría en Pedagogía de la
Cultura Física
 
ANTONIO JOSÉ
GALVIS NOYES
LAURA
LÓPEZ ESTUPIÑAN
 
Coordinador
Académica Especialización en Archivística
Museo Arqueológico
de Tunja
 
JESÚS
HERNÁNDEZ  GUERRA

RUTH NAYIBE
CÁRDENAS SOLER

Director 
Museo de Arte
Coordinadora
Escuelas Normales
 

Ciencias Económicas y Administrativas

TIRSO HUMBERTO PORRAS PORRAS

Decano
 

JENNY EDITH
PARADA CAMARGO

ROSALBA
GIL GALINDO

Directora
Escuela Administración de Empresas
Directora
Escuela Economía
 

FRANCY LILIANA
JEREZ GIL

JOSÉ LUIS
CRUZ VÁSQUEZ

Directora
Escuela
Contaduría Pública
Director
CENES (E)
 

MARÍA ISABEL 
ROJAS TRIANA

LINA MARLENY
LÓPEZ SÁNCHEZ

Coordinadora
Maestría en Economía
Directora
Escuela de
Posgrados
 

MARÍA ISABEL 
ROJAS TRIANA

Coordinadora
Académica
Especialización
en Planeación y
Gestión del Desarrollo
Territorial

Ciencias de la Salud

ABEL FERNANDO MARTINEZ MARTIN

Decano (E) 
 

EDWAR JAVIER
MANRIQUE CORREDOR

SONIA MILENA
SUAREZ FIGUEROA

Director
Escuela de Medicina

Directora (E)
Escuela de Psicología

MILENA ALEXANDRA
GALVIS LOPEZ

DIANA CAROLINA
LATORRE VELÁSQUEZ

Directora
Escuela de Enfermería

Directora
Escuela de Posgrados

VIRGELINA 
CASTELLANOS PÁEZ

ABEL FERNANDO
MARTÍNEZ MARTÍN

Directora
Centro de
Gestión de Investigación y Extensión,
CIES

Director
Museo Historia de la
Medicina
y la Salud

Derecho y Ciencias Sociales

LEONEL ANTONIO VEGA PÉREZ

Decano
 

EDIZON GONZALO
PORRAS LOPEZ

JAIR GABRIEL
FONSECA GONZÁLEZ

Director 
Escuela de Derecho

Director 
Escuela de Posgrados

DAISY DEL PILAR
CADENA MORENO

OSCAR 
TORRES VEGA

Directora
Centro de Conciliación

Director
Consultorio Jurídico

EDGAR FERNANDO
CERVANTES DÍAZ

ÁNGELA MARÍA JIMENA
JIMÉNEZ GARCÍA

Director
Centro de Investigación y Extensión,
CIEDE

Coordinadora (E)
Extensión Aguazul

Ingeniería

JUAN CARLOS POVEDA D´OTERO

Decano
 
HELVER
PARRA ARIAS
MARÍA YAZMÍN
ABRIL FERNÁNDEZ
Director
Escuela de Ingeniería
Ambiental
Directora
Escuela de
Ingeniería Civil
 
ROBINSON DE JESÚS
TORRES GOMEZ
FABIÁN ROLANDO
JIMÉNEZ LÓPEZ
Director
Escuela de
Ingeniería Metalúrgica
Director
Escuela de
Ingeniería Electrónica
 
SONIA ESPERANZA
DÍAZ MÁRQUEZ
GUSTAVO
CÁCERES
CASTELLANOS
DirectorA
Escuela de Ingeniería Transporte y Vías

Director
Escuela de 
Ingeniería de Sistemas y
Computación

 
CARLOS MAURICIO
MORENO TÉLLEZ
MIGUEL ÁNGEL
MENDOZA MORENO
Director
Escuela de Posgrados
Director
Maestría en Tecnología
Informática
 
ALFONSO
LÓPEZ DÍAZ
OSCAR JAVIER
GUTIÉRREZ JUNCO
Director
INCITEMA
Director
Centro de Gestión
de Investigación
y Extensión,
 CEDEC
 
JOSÉ JULIÁN
BONILLA VELANDIA
LUIS GABRIEL
MÁRQUEZ DIAZ
Director (E)
Arquitectura
Instituto de
Investigación
I-MOV y T
 

Seccional Chiquinquirá

JUAN DE DIOS RODRÍGUEZ AVILA

Decano (E)
 
CAMPO EMIRO
GUERRERO CASTRO
SONIA MABEL 
BOADA
Director
Escuela de Administración de Empresas
Directora (E) 
Escuela de
Contaduría Pública
 
JAVIER
PORRAS ÁLVAREZ
BARBARA PATRICIA
ARIAS CORTES
Director
Escuela de Licenciatura en
Educación Física, Recreación y Deportes
Directora
Escuela de Posgrados
 
SANDRA MILENA
PINEDA DURÁN
ASTRID MIREYA
TÉLLEZ ARDILA
Dirección
de las Tecnologías y
Sistemas de Información y las Comunicaciones
Directora
Centro de Investigación y Extensión, CENDES
DINA ANGÉLICA
LIMAS VARGAS
SONIA MABEL
BOADA GARCÍA
Coordinadora (E)
Instituto Internacional
de Idiomas
Coordinadora Académica 
Especialización en
Tributaria

Seccional Duitama

OTTO CARO NIÑO

Decano
 
SANDRA MIMIYA
GOMEZ ANGEL
DORA ESTHER
FONSECA PINTO
Directora
Escuela de Administración
Industrial
Directora
Escuela de Administración de Empresas
Agropecuarias
 
OLGA JUDITH
GARCIA MOLANO
HERIBERTO AUGUSTO
PINTO LINARES
Directora
Escuela de Administración
Turística y Hotelera
Director Escuela de
Licenciatura en Tecnología
 
ALEXIS FAVIAN
MALPICA VEGA
EDGAR
SAAVEDRA TORRES
Director
Escuela Lic. Matemática
y Estadística
Director
Escuela de Diseño Industrial

WILMAN ALONSO
PINEDA MUÑOZ

ROSALBA
REYES VARGAS
Director (E) 
Escuela de Ingeniería
Electromecánica
Directora
Instituto Internacional
de Idiomas
GLORIA ACENED
PUENTES MONTAÑEZ
HILDA LUCÍA
JIMÉNEZ OROZCO
Directora
Centro de Investigación
y Extensión, CIFAD
Directora
Escuela de Posgrados
 
MARÍA DEL PILAR
OCHOA
PLAZAS
LILIA 
BOTÍA FERNÁNDEZ
Asesora
Presupuesto
CARLOS ALBERTO
SUÁREZ SOTOMONTE
ALEJANDRO
SANABRIA
Admisiones y Control de Registro Académico
Servicios Generales
CRISTINA STELLA
AREVALO GONZÁLEZ
LIGIA JULIANA
LOZANO
SUÁREZ
Bienes, Suministros 
e Inventarios
Gestión de Programas y Comunicaciones
SORY EDITH
HERNÁNDEZ MALAGÓN
ZORAIDA
CAMARGO
Archivo
Biblioteca
ANA LILLY
GÓMEZ
GÓMEZ
JAIRO
CARDOZO
BECERRA
Directora
Cread
Audiovisuales
SANDRA PATRICIA
CAÑAVERAL ALARCÓN
JOHN EWIN
MOJICA SANDOVAL
Dirección de las Tecnologías
y Sistemas de Información
y de las Comunicaciones
Política Social
MARÍA ALEJANDRA
ACOSTA SANDOVAL
DIANA CAROLINA
MORENO NIÑO
Unidad de
Emprendimiento
Sistema
Integrado de Gestión
GUSTAVO
GONZÁLEZ LARGO
ZENAIDA
GÓMEZ
GÓMEZ
Contratación
Talleres y Laboratorios

Seccional Sogamoso

EDUARDO AVENDAÑO FERNÁNDEZ

Decano
 
SEGUNDO MANUEL
ROMERO BALAGUERA
OSCAR JAVIER
GARCÍA CABREJO
Director
Escuela
Ingeniería de Minas
Director
Escuela de
Ingeniería Geológica
 
CLAUDIA SOFÍA
BLANCO IBAÑEZ

ISNARDO ANTONIO
GRANDAS RINCÓN

Directora 
Escuela de
Contaduría Pública
Director
Escuela de
Ingeniería Industrial
 
NELSON
BARRERA LOMBANA
RICARDO GUSTAVO
MOLINA VALENCIA
Director
Escuela de Ingeniería
Electrónica
Director 
Escuela de Administración
de Empresas
PEDRO NEL
LÓPEZ CASTELLANOS
NIDIA JINETH
GONZALEZ TORO
Director
Escuela de Ingeniería
de Sistemas y Computación
Directora
Escuela de Finanzas
y Comercio Internacional
JORGE ENRIQUE
ESPÍNDOLA DÍAZ
JAIRO MARTÍN
ESPITIA LÓPEZ
 
Director
Centro de Investigación
y Extensión, CIFAS
Director
Escuela de Posgrados
LUIS ÁNGEL
LARA GONZÁLEZ
VICTORIA MARGARITA
SILVA MONTAÑA
Director
Instituto de Recursos
Mineros y Energéticos, IRME
Directora
Museo Parque Arqueológico de Monquirá
VICTORIA MARGARITA
SILVA MONTAÑA
HERMÁN ANTONIO
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Directora
Museo Parque Arqueológico de Sogamoso
Especialización Telecomunicaciones
IVÁN
RICARDO MIRANDA
LUIS ALBERTO
RODRÍGUEZ
Director (E) 
Instituto Internacional
de Idiomas
Especialización 
en Gestión y Auditoría
Tributaria

Facultad de Estudios a Distancia - FESAD

ARIEL ADOLFO RODRÍGUEZ HERNÁNDEZ
Decano
Facultad Estudios a Distancia, FESAD

   

NUBIA HELENA PINEDA DE CUADROS
Directora (E)
Escuela de Ciencias Humanísticas y de Educación

   

Programas:

  • Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Matemática, Humanidades y Lengua Castellana
  • Licenciatura en Educación Básica Primaria
 
 
RAFAEL ANTONIO BURGOS
Director
Escuela de Ciencias Administrativas y Económicas
administrativa.fesad@uptc.edu.co
Programas:
  • Administración Comercial y Financiera
  • Administración de Servicios de Salud
  • Técnica Profesional en Procesos Administrativos de Salud
  • Técnica Profesional en Procesos Comerciales y Financieros
  • Tecnología Comercial y Financiera
  • Tecnología en Gestión de Salud
  • Tecnología en Regencia de Farmacia
HERBERTH JESÚS CÁRDENAS RAMIREZ
Director 
Escuela Ciencias Tecnológicas

Programas:

  • Técnico Profesional en Instalación y Mantenimiento
    de Redes y Computadores
  • Técnica Profesional en Producción y Transformación
    del Acero
  • Tecnología en Electricidad
  • Tecnología en Gestión de Producción y Transformación del Acero 
  • Tecnología en Máquinas y Herramientas
  • Tecnología en Obras Civiles Tecnología en Programación de Sistemas Informáticos
  • Tecnología en Telemática 
 

DARIO ALONSO MARTIN GORDO
Director
Escuela Ciencias Agropecuarias y Ambientales

Programas:
  • Administración Agroindustrial (Ciclo profesional
  • Mercadeo Agroindustrial (Ciclo profesional)
  • Técnico Profesional en Procesos Agroindustriales  
  • Tecnología en Gestión Agroindustrial
  • Tecnología en Mercadeo Agropecuario 
 
 

JHON ANDERSON
FRANCO ÁVILA

MARIA HELENA BRIJALDO RAMIREZ

Coordinador Académico  Maestría en Dirección y Administración de Empresas Virtuales

Directora
Centro de Investigación y Extensión, CIDEA

JAIME ANDRÉS
TORRES

Director Posgrados (E)

 

Información actualizada: 18 de marzo de 2020


 
Subir 
UNIVERSIDAD PEDAGÓGICA Y TECNOLÓGICA DE COLOMBIA
Sede Central Tunja–Boyacá–Colombia
Avenida Central del Norte 39-115
PBX: (57+8) 7405626
portalweb@uptc.edu.co Comentarios de este sitio
Horario de atención y servicio telefónico
Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m y 2:00 p.m a 6:00 p.m.